Reit- und Fahrverein
Oberhausen 1929 e.V.

Die neue Verwaltung stellt sich vor

Die Jahreshauptversammlung am 7. Februar 2020 fand regen Zuspruch seitens unserer Mitglieder. Pünktlich um 20.00 Uhr begrüßte Peter Brand die Anwesenden. Die Mitglieder erhoben sich, um in einer Schweigeminute den im Jahr 2019 verstorbenen Mitgliedern zu gedenken.

Die Berichte der Vorstandschaft wurden verlesen und im Anschluss daran wurde die alte Verwaltung einstimmig entlastet.

Dem Antrag um eine geheime Wahl der neuen Vorstandschaft stimmten mehr als ein Drittel der Anwesenden zu.

Pius Harlacher und Daniela Leipert bildeten den Wahlausschuss. Souverän führte Pius Harlacher durch die einzelnen Wahlvorgänge mit folgenden Ergebnissen:

Erster Vorstand:       Peter Brand

Zweiter Vorstand     Leila Beideck

Erster Kassier:        Yasmin Toth

Zweiter Kassier:       Hans Wirth

Erster Schriftführer: Christina Suntz

Zweiter Schriftführer: Sarina Kretzler

Jugendwart:             Nathaly Schlicksupp

Pressewart:               Christa Kirschbaum

Aktivensprecher:     Alexandra Weiß

Platzwart:                  Ingo Griesau

Wirtschaftsausschuss:   Hergen Martin und Klaus Gutting

Kassenprüfer für zwei Jahre: Gerda Rothardt und Annette Paul

 

Wir danken den scheidenden Vorstandsmitgliedern Susanne Nieser, Daniela Leipert, Anke und Vanessa Gärthöffner, sowie Ricardo Brand für deren großen Einsatz in den vergangenen Jahren und wünschen den neu gewählten Vorstandsmitgliedern an ihrem Ehrenamt viel Freude und ein harmonisches Miteinander!

EHRUNGEN

Für langjährige Mitgliedschaft im Verein wurden Vanessa und Jana Gärthöffner, Annette Paul, Heinz Nagel (in Vertretung seine Tochter Alexandra Weiß), Sarina Kretzler und Werner Hambsch  mit Urkunden, Ehrennadeln und Präsent geehrt.

Mit Spannung wurden die Ergebnisse der diesjährigen Vereinsmeisterschaften erwartet:

Zum 1. Mal konnte eine Vereinsmeisterschaft in der Sparte „Westernreiten“ vergeben werden. RAMONA GRIESAU konnte diese Ehrung

 entgegennehmen.

In der Sparte Dressur, wurden die Meisterschaften unterteilt in Junioren und Erwachsenen.


4 talentierte junge Reiterinnen nahmen an der Vereinsmeisterschaft der Junioren teil und hier die Ergebnisse:

1.   Platz Lara Kliesow

2.   Platz Maja Kliesow

3.   Platz Sara Marie Kammerer

4.   Platz Pia Machauer

3 Reiterinnen sorgten 2019 für sehr gute Dressurergebnisse und wurden wie folgt platziert:

1.   Platz Alexandra Weiß

2.   Platz Christina Herzog

3.   Platz Christina Suntz

 

Bei 5 Springreiterinnen wurde es spannend. Folgende Ergebnisse resultierten, genau wie in den anderen Sparten auch, nach Punkten.

1.   Platz Jana Gärthöffner

2.   Platz Nathalie Paul

3.   Platz Sarina Kretzler

4.   Platz Janina Weiß

5.   Platz Lorena Mattus

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH AN DIE GEBALLTE FRAUEN-MÄDCHEN-POWER

 

Unter dem Punkt „Verschiedenes“ erinnerte Peter Brand alle Anwesenden noch einmal daran, dass der Verein bei den Veranstaltungen auf die tatkräftige Hilfe ALLER angewiesen ist. Mit diesem dringenden Appell wurde die Jahreshauptversammlung beendet.

 Fotos CK - linkes Foto Siegerehrung Vereinsmeisterschaften, rechtes Foto Ehrungen Vereinsmitgliedschaften

 




Jahreshauptversammlung  am Freitag, 22. Februar 2019 um 19.30 Uhr in der Reiterstube des RFV Oberhausen 

Nachdem die Anwesenden Mitglieder vom 1. Vorsitzenden Peter Brand begrüßt worden waren, gedachte die Versammlung der im vergangenen Jahr verstorbenen Mitglieder mit einer Schweigeminute.

Als nächster Tagesordnungspunkt standen folgende Berichte an:

1. Bericht des 1. Vorsitzenden Peter Brand

2. Bericht der Schriftführerin Daniela Leipert

3. Bericht des Kassiers Yasmin Toth, der vom 1. Vorsitzenden vorgetragen wurde, da Frau Toth verhindert war.

4. Bericht der Kassenprüfer Nathalie Paul und Gerda Rothardt. Die Prüfer bestätigten eine sorgfältige Kassenführung und forderten die Entlastung.

    Diese wurde einstimmig von den Mitgliedern festgestellt.

5. Bericht des Jugendwartes Vanessa Gärthoffner

Im Anschluss fanden folgende Ehrungen im Raum:

Die Ehrennadel in Silber (15 Jahre Mitgliedschaft im Verein) :

Claudia Müller und Alexander Müller

Die Ehrennadel in Gold (25 Jahre Mitgliedschaft) erhielten:

Ingrid Brückelmayer und Hannelore Kretzler

Alexandra Weis wurde als Ehrenmitglied ernannt  (40 Jahre Vereinsmitglied)

Die Ergebnisse für die Vereinsmeisterschaften 2018:

Junioren Springen:

1. Platz Jana Gärthöffner mit 165 Punkten

Junge Reiter Springen:

1. Platz Julia Merz mit 85 Punkten

2. Platz Lorena Martus mit 44 Punkten

Reiter Springen:

1. Platz Nathalie Paul mit 143 Punkten

2. Platz Kai Fesenbeck mit 64 Punkten

3. Platz Tanina Dahlinger mit 50 Punkten

Junioren Dressur:

1. Platz Jana Gärthöffner mit 19 Punkten

2. Platz Noemi Scherer mit 7 Punkten

Reiter Dressur:

1. Platz Christina Suntz mit 69 Punkten

2. Platz Christina Herzog mit 35 Punkten

Bambini-Klasse:

1. Platz Lara Kliesow

2. Platz Maja Kliesow

An dieser Stelle noch einmal HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

3 Posten in der Verwaltung mussten neu besetzt werden:

Die Vorstandschaft wurde verstärkt durch:

Leila Beideck ( 2. Kassier)

Hergen Martin (Wirtschaftsausschuss)

Nathaly Schlicksupp (2. Schriftführer)

Die genannten Mitglieder wurden einstimmig in ihr neues Amt gewählt.

Die Vorstandschaft dankt allen anwesenden Mitgliedern für einen reibungslosen Ablauf der Jahreshauptversammlung.




Jahreshauptversammlung 2018

Die diesjährige Jahreshauptversammlung fand am 23.02.2018 in unserer Reiterstube statt.

Auf der Tagesordnung standen nach der Begrüßung und dem Totengedenken die einzelnen

Berichte an:

1. Bericht des 1. Vorsitzenden, Peter Brand

2. Bericht des 1. Kassiers, Annette Paul

3. Bericht der Kassenprüfer, Yasmin Toth und Gerda Rothardt

4. Bericht des Schriftführers, Melanie Stein

5. Bericht des Jugendwarts, Annemarie Sommer

Im Anschluss wurden unsere aktiven Reiter für das Turnierjahr 2017 geehrt:

Dressur Junioren:

1. Jana Gärthöffner

Springen Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Lorena Martus

Springen Reiter:

1. Jessica Ripplinger

2. Sarina König

3. Melanie Stein

An dieser Stelle noch einmal: Herzlichen Glückwunsch!

Weiter galt es die langjährigen Mitglieder zu ehren.

Silber (15 Jahre Mitgliedschaft):

Nathalie Paul

Gold (25 Jahre Mitgliedschaft):

Christel Ripplinger

Ehrenmitglied (40 Jahre Mitgliedschaft):

Anke Gärthöffner

Susanne Nieser

Andrea Bohn

Nicole Wießner

Martin Börzel

Andrea Krämer

50 Jahre Mitgliedschaft

Pius Harlacher

Bernhard Koch

Walther Börzel

Im Anschluss folgte die Bildung des Wahlausschusses für die Neuwahlen. Die gesamte Vorstandschaft sowie die Kassiererin wurden entlastet.

Zum Wahlausschuss wurden Pius Harlacher und Roland Fesenbeck ernannt.

Neuwahlen:

1. Vorsitzender: Peter Brand

2. Vorsitzender: Susanne Nieser

1. Schriftführerer: Daniela Leipert

1. Kassier: Yasmin Toth

Jugendwart: Vanessa Gärthöffner

Aktivensprecher: Anke Gärthöffner

Pressewart: Christa Kirschbaum

Platzwart: Ricardo Brand

Kassenprüfer: Nathalie Paul, Gerda Rothardt

Wirtschaftsausschuss: Udo Müller, Klaus Gutting

Nach den Neuwahlen der Verwaltung neigte sich der offizielle Teil dem Ende zu und es folgte noch ein gemütliches Beisammensein.

Jahreshauptversammlung 2017

Die diesjährige Jahreshauptversammlung fand am 10.03.2017 in unserer Reiterstube statt.

Auf der Tagesordnung standen nach der Begrüßung und dem Totengedenken die einzelnen

Berichte:

1. Bericht des 1. Vorsitzenden, Peter Brand

2. Bericht des 1. Kassiers, Annette Paul

3. Bericht der Kassenprüfer, Gerda Rothardt und Pius Harlacher

4. Bericht des Schriftführers, Melanie Stein

5. Bericht des Jugendwarts, Annemarie Sommer

Im Anschluss wurden unsere aktiven Reiter für das Turnierjahr 2016 geehrt:

Dressur Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Yvonne Bauer

Springen Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Lorena Martus

3. Yvonne Bauer

Springen Reiter:

1. Jessica Ripplinger

2. Melanie Stein

3. Nathalie Paul

 

 

 

 

 

 

 

 

 

An dieser Stelle noch einmal: Herzlichen Glückwunsch!

Viel Erfolg für die diesjährige Turniersaison!

 

Weiter galt es die langjährigen Mitglieder zu ehren.

Silber (15 Jahre Mitgliedschaft):

Thomas Joseph

Wolfgang Schanne

 

Gold (25 Jahre Mitgliedschaft):

Martina Zieger

Eva- Maria Feuerstein

Klaus Gutting

Daniela Feuerstein

Rudi Kretzler

 

Ehrenmitglied (40 Jahre Mitgliedschaft):

Friedbert Zahn

Paul Wittmer

 

Weiter Jubiläen

Maria Haffner 10 Jahre Mitgliedschaft

Melanie Reiser 30 Jahre Mitgliedschaft

Bettina Freidel 35 Jahre Mitgliedschaft

Gerda Rothardt 50 Jahre Mitgliedschaft

Ewald Feuerstein 55 Jahre Mitgliedschaft

 

Nach den Ehrungen standen sodann die Wahlen für die neu zu besetzenden Ämter der

Verwaltung an:

Kassenprüfer: Yasmin Toth

Nach den Wahlen der Verwaltung neigte sich der offizielle Teil dem Ende zu und es folgte noch ein gemütliches Beisammensein.

Jahreshauptversammlung 2016

 

Die diesjährige Jahreshauptversammlung fand am 26.02.2016 in unserer Reiterstube statt.

Auf der Tagesordnung standen nach der Begrüßung und dem Totengedenken die einzelnen

Berichte:

1. Bericht des 1. Vorsitzenden, Peter Brand

2. Bericht des Kassiers, Annika Vogel

3. Bericht der Kassenprüfer, Heinz Nagel und Karl-Heinz Ripplinger

4. Bericht des Schriftführers, Martina Zieger

5. Bericht des Jugendwarts, Ines Heiler

Im Anschluss wurden unsere aktiven Reiter für das Turnierjahr 2015 geehrt:

 

Dressur Junioren:

1. Yvonne Bauer

2. Jana Gärthöffner

3. Lorena Martus

Springen Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Lorena Martus

3. Yvonne Bauer

Dressur Junge Reiter:

1. Janina Weis

Springen Junge Reiter:

1. Nathalie Paul

Dressur Reiter:

1. Alexandra Weis

Springen Reiter:

1. Jessica Ripplinger

2. Melanie Stein

3. Sarina König 

An dieser Stelle noch einmal: Herzlichen Glückwunsch!

 

Weiter galt es die langjährigen Mitglieder zu ehren.

 

 

Silber (15 Jahre Mitgliedschaft):

Thomas Orband

Orhan Caydan

Selina Wieg

Michael Rothardt

 

Gold (25 Jahre Mitgliedschaft):

Helmut Schwabenland

Steffen Schwabenland

Regina Felsch

Melanie Schwabenland

Udo Müller

Peter Brand

Daniela Baumann

Tina Suntz

Miriam Graf

Vera Klinger-Schmidt

Nicole Kliesow

Sabine Fochler-Heissler

 

Ehrenmitglied (40 Jahre Mitgliedschaft):

Werner Bohn

Ulrike Wieg

Peter Müller

 

 

Zum Wahlausschuss wurden Heinz Nagel und Herbert Wossmann ernannt.

Die gesamte Vorstandschaft wurde einstimmig entlastet.

 

Neuwahlen:

1. Vorsitzender: Peter Brand

2. Vorsitzender: Alexandra Weis

1. Schriftführer: Melanie Stein

1. Kassier: Annette Paul

2. Kassier: Susanne Nieser

Jugendwart: Annemarie Sommer

Pressewart: Jennifer Perino

Aktivensprecher: Kerstin Laukenmann

Platzwart: Julius Reimold

Kassenprüfer: Gerda Rothardt, Heinz Nagel

Wirtschaftsausschuss: Ralf Weis, Thorsten Herd

 

Nach der Neuwahl der Verwaltung neigte sich der offizielle Teil dem Ende zu und es folgte noch ein gemütliches Beisammensein.