Jessica Ripplinger konnte ihren Titel vom letzten Jahr verteidigen. Sie gewann auch dieses Jahr mit ihrem Pferd „Twilight“ den großen Preis von Oberhausen, einer Springprüfung der Klasse S* mit Siegerrunde. Sie durchritt als Einzige beide Runden fehlerfrei. Eine tolle Leistung!
Nun zu den einzelnen Platzierungen unserer „Amazonen“ von Oberhausen:
Jessica Ripplinger
1. Platz Springprüfung Kl. S* m. Siegerrunde mit „Twilight“
3. Platz Springprüfung Kl. M** mit „Twilight“
3. Platz Springprüfung Kl. M* mit „Campino“
Melanie Stein
1. Platz Zeitspringen Kl. L mit „Clair de lune classique“
2. Platz Zeitspringen Kl. L mit „Imperio“
1. Platz Springprüfung Kl. L mit „Clair de lune classique“
8. Platz Springprüfung Kl. L mit „Imperio“
2. Platz Springprüfung Kl. A** mit „Imperio“
2. Platz Springprüfung Kl. A* mit „Crasy Olly“
1. Platz Springprüfung Kl. A* mit „Crasy Olly“
Nathalie Paul
5. Platz Zeitspringprüfung Kl. L mit „Orakel“
2. Platz Springprüfung Kl. L mit „Orakel“
1. Platz Springprüfung Kl. L mit „Orakel“
5. Platz Springprüfung Kl. A* mit „Orakel“
Luisa Pauli
6. Platz Springprüfung Kl. A* mit „Merlin“
Sarina Kretzler
1. Platz Springprüfung Kl. A** mit „Prinz“
1. Platz Springprüfung Kl. A* mit „Prinz“
3. Platz Springprüfung Kl. A* mit „Kornett“
Lorena Martus
3. Platz Stilspringprüfung Kl. A* mit „Roche“
3. Platz Stilspringprüfung Kl. E mit „Roche“
5. Platz Stilspring-WB mit „Roche“
3. Platz Dressurreiter-WB mit „Roche“
Jana Gärthöffner
8. Platz Springreiter-WB mit „Hera“
2. Platz Dressur-WB mit „Hera“
Ann-Sophie Merz
1. Platz Stilspring-WB mit „Sally“
2. Platz Springreiter-WB mit „Sally“
3. Platz Reiter-WB mit „Sally“
Yvonne Bauer
2. Platz Reiter-WB mit „Escobar“
Alexandra Weis
3. Platz Dressurprüfung Kl. L* mit „Lesandro“
3. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit „Lesandro“
14. Platz Dressurreiterprüfung Kl. A mit „Lesandro“
Janina Weis
1. Platz Dressurprüfung Kl. A* mit „Tyson“
8. Platz Dressurreiterprüfung Kl. A mit „Tyson“
Forst: 3. Platz E-Springen
Wiesental: 2. Platz E-Springen
Heidelberg-Wieblingen: 6. Platz Springreiterwettbewerb
Forst: 5. Platz Springreiterwettbewerb
Hambrücken: 8. Platz E-Springen
Graben-Neudorf: 1. Platz Springreiterwettbewerb
2. Platz E-Springen
Brühl: 8. Platz L-Stilspringprüfung
12. Platz L-Springen
Forst: 5. Platz L-Springen
9. Platz M-Springen
Blankenloch: 10. Platz L-Springen
2. Platz M-Springen
Eggenstein: 1. Platz L-Springen
Wiesloch: 4. Platz L-Springen
8. Platz L-Springen
Liedolsheim: 1. Platz L-Springen mit Stechen
Wiesental: 1. Platz L-Springen
7. Platz L-Springen
Rot: 5. Platz L-Springen
9. Platz M-Springen
Weingarten: 4. Platz Stil-L
1. Platz L-Springen
Schwegenheim 1. Platz L-Springen
1. Platz L-Springen
1. Platz M-Springen
Forst: 3. Platz A-Springen
4. Platz A-Springen
Blankenloch: 3. Platz A-Springen
Eggenstein: 4. Platz A-Springen
6. Platz A-Springen
Hambrücken: 9. Platz A**-Springen
Graben: 3. Platz A**-Springen
Liedolsheim: 7. Platz A**-Springen
Bad-Schönborn: 5. Platz L-Springen
4. Platz A**-Springen
Rot: 8. Platz A*-Springen
10. Platz L-Springen
Schwegenheim 3. Platz A**- Springen
Forst: 2. Platz A-Springen
Hambrücke: 11. Platz A**-Springen
Forst: 1. Platz Springreiterwettbewerb
Hockenheim: 2. Platz Stilspringwettbewerb
7. Springreiterwettbewerb
Graben-Neudorf: 2. Platz Springreiterwettbewerb
Weiher: 2. Platz E-Springen
Heidelberg-Rohrbach: 2. Platz Springreiterwettbewerb
Bad-Schönborn: 7. Platz E-Springen
Rot: 5. Platz E-Springen
Heidelberg-Wieblingen: 2. Platz E-Springen
3. Platz Springreiterwettbewerb
Hambrücken: 1. Platz Reiterwettbewerb
Bad-Schönborn: 3. Platz E-Springen
Rot: 3. Platz E-Springen
Kirrlach: 2. Platz L-Springen
Mannheim-Sandhofen: 1. Platz A**-Springen
6. Platz L-Springen
Hambrücken: 7. Platz L-Springen
Kirrlach: 2. Platz Stil A-Springen
Foto: Rainer Habizreuther
Kirrlach: 1. Platz L-Springen
2. Platz A**-Springen
Foto: Rainer Habizreuther
Kirrlach: 6. Platz L-Springen